Ваш город: Дубна
Ваш город Дубна?
Да Нет, выбрать другой
Изменение цен. Уточняйте!

Ленд Ровер

Ленд Ровер — знаменитая марка автомобилей из Великобритании. Английский производитель добился того, что автомобили этого бренда относятся к категории премиальных, и характеризуются высокими показателями проходимости и эксплуатационными характеристиками. Из этого следует, что новый аккумулятор на любую модель данного бренда также должен относиться к высшей категории.

Критерии подбора АКБ для Ленд Ровер

По традиции, уже с заводских конвейеров сходят авто, укомплектованные сверх-надежными аккумуляторами следующих производителей:

- Exide Technologies (компания делает Exide, Tudor и другие АКБ)

- Johnson Controls, Inc. (производитель знаменитой VARTA)

- Robert Bosch GmbH (неизменно популярный BOSCH).

Вне зависимости от модели, аккумуляторы для Land Rover должны отличаться высокими характеристиками, а в идеале — относится к числу инновационных. Благодаря массе разработок, машины данного бренда буквально «напичканы» электронными системами (ABS, DSC, EPS), в них функционирует целая система энергопотребителей. Помимо этого, есть до сотни так называемых сервоприводов (серводвигателей).

Вот почему, аккумулятор, который необходим для Land Rover, должен:

1. Обладать достаточной емкостью.

2. Иметь достаточную резервную мощность.

3. Обладать низким саморазрядом и устойчивостью к глубоким разрядам.

4. Иметь высокую скорость зарядки.

5. Содержать все инновационные разработки, касающиеся безопасности, защиты от возгорания.

6. Выдерживать экстремальную зарядку.

7. Показывать высокие стартерные характеристики, иметь улучшенные характеристики пуска (в том числе — при сильном морозе).

На что обратить внимание

Прежде чем купить новый аккумулятор, следует изучить параметры имеющегося, а также — рекомендации производителя. При замене старой батареи на новую в любой модели Land Rover нужно учесть основные моменты:

- показатель мощности двигателя;

- тип используемого топлива (бензин или дизель);

- общее количество электроники;

- интенсивность использования электронного оборудования;

- рекомендованная емкость батареи;

- оптимальное значение пускового тока;

- габаритные показатели АКБ;

- полярность.

В ряде случаев нужна батарея, несколько большая по емкости. К примеру, в таких случаях, когда автомобиль используется как премиум-такси, преодолевает большие расстояния.

Наиболее типичные параметры батарей, которые устанавливаются на Ленд Ровер:

- Габариты 278 на 175 на 190 (все данные — в мм). Таким АКБ, как правило, соответствует емкость 70-77 Ач

- Размеры 315 на 175 на 175. Для них характерны уже более высокие 80-85 Ач

- Габариты 353 на 175 на 190. Шкала емкости здесь еще выше: от 90 до 100 Ач

При этом, одним и тем же габаритам может подходить разная емкость. В таком случае, специалист рекомендуют выбирать ту, что больше. Это позволяет создать «запас прочности», который придется кстати при дополнительных нагрузках. Также, это позволяет увеличить срок службы батареи.

Важно знать и такие особенности:

- На всех моделях, независимо от года производителя — обратная полярность

- Все клеммы — европейского типа

- Можно выбрать аккумулятор двух типов AGM или Lead–acid (Wet). Батареи AGM (они же VRLA), ставят на модели Ленд Ровер с 2003 года. В инструкции обычно указан тип батареи (его же можно увидеть на прежнем АКБ). Батареи AGM универсальны, но их цена примерно на 50% выше.

Аккумуляторы для разных моделей Ленд Ровер

Фриландер. Freelander 2 комплектуется двигателем двух типов (как бензин, так и дизель), имеющим объем 2.0 - 2.2 литра (для дизельного) и 2.0 - 3.2 литра (для бензинового). Если брать общие параметры, то рекомендуемая емкость — в пределах от 70 до 77 Ач. Пусковой ток: 700 - 800 Ампер.

Для Фриландера 2 с дизельным двигателем оптимально подойдет батарея на 70-80 Ач и с пусковым током не менее 650 Ампер (и до 750). Для модели с бензиновым двигателем 2.0 нужна батарея на 74-80 Ач, для трехлитрового движка уже гораздо мощнее, порядка 100 Ач.

Рендж Ровер IV, 3.0 TDV6. Для таких мощных машин рекомендована емкость 90-100 Ач и ПТ от 780 Ампер. Размеры аккумулятора 353х175х190 мм.

Range Rover Evoque, 2.0 Si4. Подойдут батареи на 70-72 Ач, с пусковыми токами от 620 до 750 Ампер, с габаритами 278 на 175 на 175 мм.

Range Rover Sport, 5.0 V8. Оптимальны будут АКБ с емкостью не менее 90 Ач, ПТ — в районе 800 Ампер, размеры батареи 353х175х190 мм

Дискавери. Такое авто будет работать без проблем с мощной батареей на 90-110 Ач, с ПТ от 720 до 920 Ампер.

Для автомобилей Land Rover наши специалисты рекомендуют несколько надежных брендов АКБ. Прежде всего, это наиболее популярные Bosch и Varta — их высоко ценят практически все водители. Не менее надежны и Tudor High-Tech и Tudor AGM от мирового концерна EXIDE, а также Afa plus.

Подбор по автомобилю


Все статьи



loader